您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文

高职院校大一学员能够休学一年或是二年生小孩吗?临时未到适婚年龄能够休学吗?可是能够在小孩出世前领结婚证了

高职院校大一学员能够休学一年或是二年生小孩吗?临时未到适婚年龄能够休学吗?可是能够在小孩出世前领结婚证了

wl8148xgzk 辽宁-辽阳 2020-02-14 20:02:07 其它综合 其它
3个回复
  • 辽阳法律问答顾问
    辽阳法律问答顾问
    咨询我

    江苏11选5_[官网首页]去你们任何一方的户口所在地民政局。 带着双方身份证及户口本原件。 到民政局应该会有人帮你们拍结婚证照片。 然后交完办理结婚手续费就可以领证走人啦。

    2020-02-14 20:08:07
  • 鞍山法律问答顾问
    鞍山法律问答顾问
    咨询我

      要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。1、当事人没有对方遗产的法定继承权(如果遗嘱或者遗赠扶养协议注明由当事人继承的,除外);
    2、根据我国《继承法》第10条的规定,被继承人的法定第一序位继承人为其父母、配偶、子女;
    3、根据我国《婚姻法》第8条的规定,当事人双方只有在婚姻登记机关领取过结婚证的,才是对方的配偶。
    一,《中华人民共和国继承法》的规定:
    江苏11选5_[官网首页]第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。
    第十条 遗产按照下列顺序继承:
    第一顺序:配偶、子女、父母。
    第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
    继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

    2020-02-14 20:19:45
  • 本溪法律问答顾问
    本溪法律问答顾问
    咨询我

    法定婚龄是指法律规定准予结婚的最低年龄。根据婚姻法第6条的规定,男性的法定婚龄不得早于22周岁,女性的不得早于20周岁。凡当事人一方或双方未达到法定婚龄的,婚姻登记机关不予登记。但根据婚姻法第50条规定的精神,民族自治地方的人民代表大会基于本民族,宗教、风俗习惯等实际情况,可以对法定婚龄作变通性规定。

    2020-02-14 20:32:45
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

14,702

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 pickdunks.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358

页面底部区域 foot.htm